Читайте также:

Пусть будут кроссовки, решил я. И вот теперь в крематории я глядел на них, и не нравились они мне. Задрипанные заляпанные...

Йен Бенкс (Banks Iain Menzies)   
«Воронья дорога»

оном,- о чем он всегда сожалел,- был довольно красивый молодой блондин, обещавший стать хорошим американским дипломатом, поскольку он три сезона подряд дирижировал немецкой кадриль..

Оскар Уайлд (Oscar Wilde)   
«Кентервильское привидение»

Потрескивая суставами пальцев, он продолжает свою исповедь. Когда контора Пру и Друэна закрылась, он побрел по Большим бульварам с тысячефранковым билетом в кармане...

Сименон Жорж (Simenon Georges)   
«Подпись «Пикпюс»»

Смотрите также:

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина

Памятник Василию Шукшину оказался в центре скандала

Все статьи


Сюжет и герои одного из рассказов В. Шукшина

Шукшин и его произведения.

Правда жизни в романе В. Шукшина «Калина красная»

Вера в гуманные начала жизни (по творчеству В. Шукшина)

Рассказ «Срезал»

Все рефераты и сочинения


Поиск по библиотеке:




Ваши закладки:

Вы читаете «Далекие зимние вечера», страница 1 (прочитано 0%)

«Алеша Бесконвойный», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Брат мой...», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«В профиль и анфас», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Ваш сын и брат», закладка на странице 10 (прочитано 28%)

«Верую!», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Волки!», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«До третьих петухов», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Жена мужа в Париж провожала», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Живет такой парень», закладка на странице 10 (прочитано 25%)

«Заревой дождь», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Земляки», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Калина красная», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Мой зять украл машину дров», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Одни», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Охота жить», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Печки-лавочки», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Позови меня в даль светлую...», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Рассказы», закладка на странице 10 (прочитано 18%)

«И разыгрались же кони в поле», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Срезал», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Сураз», закладка на странице 10 (прочитано 60%)

«Там, вдали...», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Хозяин бани и огорода», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Чудик», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Чужие», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Энергичные люди», закладка на странице 10 (прочитано 26%)

«Беспалый», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Бессовестные», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Билетик на второй сеанс», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Боря», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Артист Федор Грай», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Ванька Тепляшин», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Ваня, ты как здесь?!», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Версия», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Вечно недовольный Яковлев», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Владимир Семеныч из мягкой секции», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Внутреннее содержание», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Воскресная тоска», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Выбираю деревню на жительство», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Гена Пройдисвет», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Генерал Малафейкин», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Гринька Малюгин», закладка на странице 1 (прочитано 0%)

«Даешь сердце!», закладка на странице 1 (прочитано 0%)




    Под Москвой идут тяжелые бои…

    А на окраине далекой сибирской деревеньки крикливая ребятня с раннего утра режется в бабки. Сумки с книжками валяются в стороне. Обыгрывает всех знаменитый Мишка Босовило — коренастый малый в огромной шапке. Его биток, как маленький снаряд, вырывает с кона сразу штук по пять бабок. Мишка играет спокойно, уверенно. Прежде чем бить по кону, он снимает с правой руки рукавицу, сморкается по мужичьи на дорогу, прищуривает левый глаз… прицеливается… Все, затаив дыхание, горестно следят за ним. Мишка делает шаг… второй… — р р раз! — срезал. У Мишки есть бабушка, а бабушка, говорят, того… поколдовывает. У ребятишек подозрение, что Мишкин биток заколдован. Ванька Колокольников проигрался к обеду в пух и прах. Под конец, когда у него осталась одна бабка, он хотел словчить: заспорил с Гришкой Коноваловым, что сейчас его, Ванькина, очередь бить. Гришка стал доказывать свое. — А по сопатке хошь? — спросил Ванька. — Да ты же за Петькой бьешь то?! — Нет, ты по сопатке хошь? — Когда Ваньке нечего говорить, он всегда так спрашивает. Их разняли. Последнюю бабку Ванька выставил с болью, стиснув зубы. И проиграл. Потом стоял в сторонке злой и мрачный. — Мишка, хочешь «Барыню» оторву? — предложил он Мишке. — За сколько? — спросил Мишка. — За пять штук. — Даю три. — Четыре. — Три. — Ладно, пупырь, давай три. Скупердяй ты, Мишка!.. Я таких сроду не видывал. Как тебя еще земля держит? — Ничего, держит, — спокойно сказал Мишка. — Не хочешь — не надо. Сам же напрашиваешься. Образовали круг. Ванька подбоченился и пошел. В трудные моменты жизни, когда нужно растрогать человеческие сердца или отвести от себя карающую руку, Ванька пляшет «Барыню». И как пляшет! Взрослые говорят про него, что он, чертенок, «от хвоста грудинку отрывает». Ванька пошел трясогузкой, смешно подкидывая зад. Помахивал над головой воображаемым платочком и бабьим голоском вскрикивал: «Ух! Ух! Ух ты!» Под конец Ванька становился на руки и шел, сколько мог, на руках. Все смеялись. Прошелся Ванька по кругу раз пять, остановился. — Давай! Мишка бросил на снег две бабки. Ванька опешил. — Мы же за три договаривались! — Хватит. Ванька передвинул шапку козырьком на затылок и медленно пошел на Мишку. Тот изготовился. Ванька неожиданно дал ему головой в живот. Мишка упал. Заварилась веселая потасовка. Половина была на Ванькиной стороне, другие — за Мишку. Образовали кучу малу. Но тут кто то крикнул: — Училка! Всю кучу ребятишек как ветром сдуло. Похватали сумки — и кто куда! Ванька успел схватить с кона несколько бабок, перемахнул через прясло и вышел на свою улицу. Он был разгорячен дракой. Около дома ему попалась на глаза снежная баба. Ванька дал ей по уху. Высморкался на дорогу, как Мишка Босовило, вошел в избу. Запустил сумку под лавку, туда же — шапку. Полушубок не стал снимать — в избе было холодно. На печке сидела маленькая девочка с большими синими глазами, играла в куклы.




Страницы: (6) : 123456

Полный текст книги

Перейти к титульному листу

Версия для печати

Тем временем:

... В небе серпиком торчит четвертинка луны, похожая на рыжие усы Попова.
     Всю ночь вспоминал жизнь мою. Что ещё делать? Как в щель смотрел, а за щелью - зеркало, и в нём отражено, застыло пережитое мною.
     Вспомнил Леопольда, первого наставника моего. Маленький, голодный еврейчик, гимназист. Мне было в то время девятнадцать лет, а он года на два или на три моложе меня. Чахоточный, в близоруких очках, рожица жёлтая, нос кривой и докрасна затёк от тяжёлых очков. Показался он мне смешным и трусливым, как мышонок.
     Тем более удивительно было видеть, как храбро и ловко он срывает покровы лжи, как грызёт внешние связи людей, обнажая горчайшую правду бесчисленных обманов человека человеком.
     Был он из тех, которые родятся мудрыми стариками, и был неукротимо яростен в обличении социальной лжи. Даже дрожал от злости, оголяя пред нами жнзнь, - точно ограбленный поймал вора и обыскивает его.
     Мне, весёлому парню, неприятно было слушать его злую речь. Я был доволен жизнью, не завистлив, не жаден, зарабатывал хорошо, путь свой я видел светлым ручьём. И вдруг чувствую: замутил еврейчик мою воду. Обидно было: я, здоровый, русский парень, а вот эдакий ничтожный, чужой мальчишка оказывается умнее меня; учит, раздражает, словно соль втирая в кожу мне.
     Сказать против я ничего не умел, да и было ясно: Леопольд говорит правду. А сказать что-нибудь очень хотелось. Но — ведь как скажешь:
     "Всё это — правда, только мне её не нужно. Своя есть".
     Теперь понимаю: скажи я так, и вся моя жизнь пошла бы иным путём. Ошибся, не сказал. Пожалуй, именно потому не решился выговорить свои слова, что уж очень неприятно было: сидят четверо парней, на подбор молодцы, а глупее хворенькою галчонка.
     Торговля нашего города почти вся была в руках евреев, и поэтому их весьма не любили...

Максим Горький   
«Карамора»

© 2003-2010 Rulib.NET
Координатор проекта: Российская Литературная Сеть, Администратор сайта: Владимир Кочетков. Сайт работает под управлением системы "Электронный Библиотекарь" 4.7

Правовая информация: если Вы являетесь автором и/или правообладателем любых из представленных на страницах нашей библиотеки произведений, и возражаете против их нахождения в открытом доступе - сообщите нам по адресу copyright@rulib.net и мы немедленно удалим указанные работы.

Администратор сайта и координатор проекта не несут ответственности за содержание рекламных материалов и информации, размещаемой посетителями, однако принимают все необходимые и достаточные меры для контроля. Перепечатка материалов сервера возможна лишь при обязательном условии ссылки на ресурс Шукшин Василий Макарович, с указанием автора материала и уведомлением администрации ресурса о дате и месте размещения.